Melhores da Comunicação são premiados em noite especial

Gostou? Clique e Compartilhe:

Festa em São Bernardo reúne profissionais na quarta edição do Prêmio ABC da Comunicação

abc-bonetti

Luciano Bonetti, presidente do grupo O ABC da ComunicaçãoFoto: R.Cheles

O Sítio São Jorge, em São Bernardo, abriu na noite de ontem (20) as portas para os melhores da Comunicação do Grande ABC. A quarta edição do Prêmio ABC da Comunicação, iniciativa do grupo O ABC da Comunicação, reconheceu o desempenho de diversos profissionais nos mais variados ramos de atuação da comunicação e do marketing, além de premiar as melhores campanhas e cases entre os mais de 254 inscritos.

Em clima de entrega do Oscar, foram anunciados os vencedores de 19 categorias, com três indicados cada, apresentados pelos mestres de cerimônia Igor Bertolini e Livia Cortinovis. Durante a premiação, houve intervenção artística com coral que cantou jingles publicitários de sucesso.

Também foram premiados os cases que marcaram o ano, divididos em 46 categorias.

Luciano Bonetti, publisher da revista e organizador do prêmio, agradeceu a todos os presentes pelo esforço de fazer a Comunicação regional se tornar destaque, comprovando que as agências daqui têm tanta força quanto as da Capital paulista.

“Temos muitas agências e profissionais talentosos que mereciam ser reconhecidos. O maior número de cases participantes desta edição me deixou muito feliz porque mostra que o mercado acredita no nosso projeto de buscar reconhecimento justo, sério e democrático. E a gente fica contente de sentir que grandes profissionais ficaram emocionados com o prêmio e jovens que estão começando se sentiram estimulados a continuar trilhando um caminho de sucesso. Foi sensacional”, avalia.

FESTA

angelica-home-2

Angélica Kenes Nicoletti, publisher do Estilo Angélica, recebe premiação na categoria Jornalismo

Além de conhecer os vencedores de cada categoria, os convidados puderam apreciar coquetel e jantar com opções de massa com recheio de ricota, filé mignon e salada. Para os brindes comemorativos, foi servido prosecco e, para finalizar, deliciosa sobremesa de sorvete com calda de frutas vermelhas. A ambientação do salão do evento, realizado no Espaço Vedara, levou a assinatura da Bueno Arquitetura Cenográfica.

A animação da banda Serial Funkers, que se tornou conhecida após o reality show global SuperStar, abrilhantou a comemoração dos vencedores após a entrega dos prêmios. Com sucessos nacionais, com destaque para Tim Maia e O Rappa, e internacionais, como Michael Jackson e The Black Eyed Peas, além de sons autorais, a banda levantou o público e fez todos dançarem. Para encerrar a noite de comemorações, a balada ficou por conta do DJ Harlen Barreto.

FOTOS

Pelo segundo ano consecutivo, o estúdio R.Cheles Fotografia assina a cobertura fotográfica oficial do Prêmio ABC da Comunicação. CLIQUE NO LINK ABAIXO para ver as imagens da festa.

https://onedrive.live.com/?authkey=%21AIKXNU7kY0WcFy8&id=85A2A216A9727ED%2156769&cid=085A2A216A9727ED

LISTA DOS PROFISSIONAIS E EMPRESAS PREMIADAS EM SUAS CATEGORIAS:

BLOCO 1 – Reconhecimento Profissional

Profissional que mais contribuiu com o mercado: CARLOS ALBERTO B. BALLADAS (Revista Dia Melhor/Rede MídiaTV)

Conjunto da Obra: PAULO CESAR FERRARI (Octopus Comunicação)

Conexão Brasil-ABC: RAUL NOGUEIRA (Grandes Nomes da Propaganda)

Líderes do Mercado: MAYCON TUNELI (Insane Marketing e Comunicação)

Líderes do Mercado: LIU FERRARI (Octopus Comunicação)

Profissional Referência: DARCIO ARRUDA (TV+ ABC)

Agência que mais contribuiu com o mercado: Agência ATTA Publicidade e Propaganda

Agência que fizeram história: Agência Linking Propaganda

INSTITUCIONAL: Rádio ABC

Mentes brilhantes: Fábio Brandão (Banco de Eventos/Holding Clube)

BLOCO 2 – Profissionais & Empresas

PROFISSIONAIS:

Dirigente de Marketing: EVELINE GODOI (Padaria Brasileira)

Melhor Profissional de Atendimento: FÁBIA MABEL (Go! Comunicação)

Melhor Profissional de Planejamento: CADU CAPELLA REIS (Insane Marketing e Comunicação)

Melhor Profissional de Live Marketing: KHRISTY NEGRÃO (Octopus Comunicação)

Melhor Profissional de Marketing Digital: JULIANA MARQUES (Agência Canna)

Melhor Profissional de Sociel Media: NATÁLIA BRETONES (Agência Chairô)

Melhor Profissional de Conteúdo: MARINA OLIVEIRA (Cucas Conteúdo Inteligente)

Melhor Profissional de Assessoria de Imprensa: ANDRESSA DANTAS (Arebo Comunicação)

Melhor Profissional de Jornalismo: ANGÉLICA NICOLETTI (Estilo Angélica)

Melhor Profissional de Criação: MÁRCIO MANENTI (Meg Up Propaganda)

Melhor Profissional de Produção: JÚNIOR VIEIRA (Agência Abid)

Melhor Profissional de Mídia: RENATA PIERONI (Octopus Comunicação)

Melhor Executivo de Veículo: LEANDRO JERÔNIMO (Vivacor Outdoor)

Melhor Dirigente da Indústria da Comunicação: LEILA BUENO (Bueno Arquitetura Cenogáfica)

EMPRESAS:

Melhor Anunciante Regional: INCORPORADORA PATRIANI

Melhor Anunciante Nacional: HEINEKEN

Melhor Fornecedor Especializado: TRUST FILMES

Melhor Veículo Nacional: REDE GLOBO

Melhor Veículo REGIONAL: TV+

Bloco 3 – Cases & Campanhas

SETOR 1 – Públicos:

Campanha para o Público Interno

PRATA: House Patriani (Corretor Completão – Incorporadora Patriani)

BRONZE: MegUp Propaganda (A CLM Mudou – CLM Gestão em Saúde)

Campanha Business to Business

OURO: Estúdio La Bomba (Raízes – La Bomba)

PRATA: MegUp Propaganda (Qual o caminho que te conduz ao sucesso? – CLM Gestão em Saúde)

PRATA: Agência Canna (Proximidade, Expertise e Tecnologia para Selco)

BRONZE: Insane Marketing e Comunicação (Tudo Surpreende – Jacyra Sanches)

Projeto Proprietário de Sustentabilidade ou Ação Social

OURO: Agência V-Control (Campanha do Passa Livro)

PRATA: Octopus Comunicação (Natal Solidário – Octopus)

BRONZE: R. Rubio Market Concept (Ação África – ONG Reviva)

Melhor Campanha de Responsabilidade Social

OURO: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil – CRAMI)

BRONZE: Octopus Comunicação (+ APAE – APAE Santo André)

BRONZE: Sotaque Brasil (Consórcio Contra a Dengue – Consórcio Intermunicipal do Grande ABC)

Vídeo Institucional

OURO: Sotaque Brasil (Somos São Bernardo, Somos participação – PMSBC)

PRATA: Insane Marketing e Comunicação (Lumiar 18 anos – Lumiar)

BRONZE: MegUP Propaganda (CLM Base de Confiança – CLM Gestão em Saúde)

SETOR 2 – Design

Melhor Embalagem

OURO: Abid (Novas Embalagens – Oggi Sorvetes)

PRATA: Estúdio La Bomba (Camisetas Toy Art – Price Oficial)

PRATA: Agência Chairô (Akmos Renover – Akmos)

BRONZE: Estúdio La Bomba (Nova Linha de Embalagens – São Camilo)

BRONZE: Go! Comunicação (Rótulos Vinhos – Notes)

Melhor Branding

OURO: Galpão 162 (Azuma Kirin)

PRATA: Go! Comunicação (Gabbinetto)

BRONZE: Petrolini Branding (Amor Marca)

Melhor Logomarca

OURO: Estúdio La Bomba (Alkor)

OURO: Octopus Comunicação (Pedalada Noturna – PMSBC)

BRONZE: Go! Comunicação (Gabbinetto)

Melhor Identidade Visual

PRATA: Dotcase (Solem Odontologia)

PRATA: Agência V-Control (Canopus Salgados)

Melhor Ilustração Manual

OURO: Estúdio La Bomba (Camisetas Toy Art – Price Oficial)

PRATA: Estúdio La Bomba (Raízes – La Bomba)

Melhor Ilustração Técnica

BRONZE: Ilustraria 3D (Contrate Um Profissional – Polo Design Center)

BRONZE: Ilustraria 3D (Venha estudar do seu jeito – Unicesumar)

Melhor Ilustração 3D

OURO: Ilustraria 3D (Green Goal – DJ Rodrigo)

PRATA: Ilustraria 3D (Lola – Voll Pilates Group)

BRONZE: Ilustraria 3D (Viva 2016 – Autoral)

SETOR 3 – Marketing Digital

Melhor Campanha Digital

PRATA: Agência Canna (ABC 71 te leva ao primeiro lugar)

BRONZE: MegUP Propaganda (Nós cuidamos de você – AHNEP)

BRONZE: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil – CRAMI)

Melhor Uso de Internet, Viral ou Redes Sociais

OURO: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil – CRAMI)

PRATA: MegUP Propaganda (Nós cuidamos de você – AHNEP)

BRONZE: Gax Brasil (Fortygar)

BRONZE: Solare Interativa (Com UDV, o amor nunca acaba)

Melhor Site

PRATA: Go! Comunicação (Site Go!)

BRONZE: Agência V-Control (V-Control Digital)

BRONZE: Dotcase (Website It.eam)

Melhor Aplicativo

OURO: Logic Arts (ClickMed – Qualising)

PRATA: House Patriani (Aplicativo Patriani – Incorporadora Patriani)

BRONZE: Agência V-Control (GE Inside)

Melhor Gestão de Presença Digital

PRATA: MegUP Propaganda (Quantos likes nosso Núcleo de Estudos merece? – AHNEP)

BRONZE: GAX Brasil (Tensor)

BRONZE: GAX Brasil (Kendall)

SETOR 4 – Live Marketing

Melhor Campanha Promocional

BRONZE: Agência Linking (Promoção Vigorito 90 anos – Grupo Vigorito)

Melhor Uso de Merchandising no Ponto de Venda

PRATA: Engage Visual Merchandising (Natura no Varejo)

Melhor Uso de Marketing de Eventos ou Eventos Especiais

OURO: For You Marketing (Convenção Trivento Day – Vinã Concha Y Toro)

PRATA: Procriativo Agência Multimídia (Ouside – Segunda Edição)

BRONZE: Gax Brasil (Lançamento Fortygar)

BRONZE: Insane Marketing e Comunicação (Cozinha 360º – Intellikit)

Melhor Estande

OURO: Agência Websnap (Heraeus Kulzer Brasil)

PRATA: MegUP Propaganda (Bem Vindo ao Mundo Cequent – Cequent Group)

BRONZE: R. Rubio Market Concept (Stand Portugal)

Melhor Uso de Mídia Interativa

BRONZE: Go! Comunicação (Ringue Pedrinho – CRAMI)

Melhor Ação de Ativação

OURO: Go! Comunicação (Ringue do Pedrinho – CRAMI)

PRATA: Sotaque Brasil (Estender a mão, um supergesto a favor da vida – Consórcio Intermunicipal Grande ABC)

BRONZE: Go! Comunicação (Homem Pirulito – CRAMI)

BRONZE: 4ALL Comunicação (Plano de Verão Crystal)

Melhor Campanha de Incentivo

SEM PREMIAÇÃO

SETOR 5 – Mídia Exterior

Melhor Outdoor Estudantil

OURO: Flávio Santos, Camila Mantovani e Victor Figueiredo (USCS)

PRATA: Kaíque Betencourt (Unifev)

BRONZE: Caroline de Almeida Macarone (Metodista)

Melhor Outdoor de Cunho Social

OURO: Agência Solare Interativa (Crise)

Melhor Outdoor

OURO: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil/Cabaninha – CRAMI)

OURO: Insane Marketing e Comunicação (Whatsapp – Vivacor)

PRATA: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil/Esconde Esconde – CRAMI)

Melhor Outdoor Especial

SEM PREMIAÇÃO

Melhor Criação para Mídia Out Of Home (OOH)

SEM PREMIAÇÃO

Melhor Criação para Mobiliário Urbano

SEM PREMIAÇÃO

Melhor Criação para Mídia em Transporte

OURO: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil/Cabaninha – CRAMI)

PRATA: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil/Esconde Esconde – CRAMI)

BRONZE: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil/Gangorra – CRAMI)

Melhor Busdoor

OURO: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil/Cabaninha – CRAMI)

PRATA: Octopus (Mudanças em Ribeirão Pires)

BRONZE: Octopus (McDia Feliz 2015)

Especiais

1.Agência que mais investiu em mídia Exterior: Sotaque Brasil

2.Anunciante que mais investiu em mídia Exterior: Consórcio Intermunicipal do Grande ABC

3.Agência que mais fez campanhas em mídia exterior: Procriativo Agência Multimídia

4.Anunciante que mais fez campanhas em mídia exterior: Ridere Centro Odontológico

SETOR 6 – Publicidade e Propaganda

Melhor Empreeendedorismo Estudantil

OURO: Agência Experimental Órbita (Metodista)

Melhor Campanha de Baixo Investimento

OURO: Agência Chairô (Studio Prisco)

PRATA: Agência 4Monkeys (Marque um amigo – Tantra ABC)

BRONZE: Go! Comunicação (Crowdfunding – Notes Coffee)

BRONZE: MegUP Propaganda (O AHNEP faz aniversário)

Melhor Jingle ou Spot

OURO: Octopus Comunicação (Mídias Sociais – PMSBC)

OURO: Sotaque Brasil (Somos SBC, Somos participação – PMSBC)

PRATA: Octopus Comunicação (Aniversário de SBC – PMSBC)

BRONZE: Octopus Comunicação (Pedalada Noturna – PMSBC)

Melhor Criação para Mídia Impressa

OURO: Go! Comunicação (Cabaninha – CRAMI)

PRATA: Agência V-Control (Anúncio Nova Conta)

PRATA: Procriativo Agência Multimídia (Contrate Um Profissional – Polo Design Center)

BRONZE: Octopus Comunicação (Economia de Água Semasa – Semasa)

Melhor Filme Publicitário

PRATA: Sotaque Brasil (Somos SBC, Somos participação – PMSBC)

BRONZE: Octopus Comunicação (Aniversário de SBC – PMSBC)

Especial

Agência que mais investiu na TV Regional: Octopus Comunicação

Melhor Campanha de Comunicação Integrada

OURO: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil – CRAMI)

PRATA: Octopus Comunicação (Aniversário de São Bernardo – PMSBC)

BRONZE: Octopus Comunicação (Carnaval de Santo André 2015 – PMSA)

BRONZE: Agência Canna (ABC71 te leva ao primeiro lugar)

Melhor Campanha Publicitária

OURO: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil – CRAMI)

PRATA: Procriativo Agência Multimídia (Contrate Um Profissional – Polo Design Center)

BRONZE: Insane Marketing e Comunicação (Escolha para a Vida – Escola Villare)

Melhor Campanha Veiculada no ABC

OURO: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil – CRAMI)

PRATA: Octopus Comunicação (Meia Maratona de Santo Andre – PMSA)

BRONZE: Sotaque Brasil (Consórcio Contra a Dengue)

Melhor Campanha de Varejo

PRATA: Agência Zowe (Oferta da Hora – Nevada Supermercados)

BRONZE: Sunato Marketing e Comunicação (Folia de Vendas – QMais Outlet)

Ação de Comunicação do ABC

Melhor Ação de Comunicação do ABC: Go! Comunicação (Eu denuncio abuso infantil – CRAMI)

SETOR 7 – Assessoria de Comunicação

Melhor Reportagem de Destaque

PRATA: Arebo Comunicação (Publicitário Referência Nacional – WP Criativa)

Melhor Construção de Imagem

OURO: Arebo Comunicação (O pedaço da Itália em São Paulo – Zini)

PRATA: Agência AMBCom (O mapa do jogo legal no Brasil)

Melhor Gerenciamento de Crise

Sem Premiação

Melhor Assessoria de Imprensa

PRATA: Arebo Comunicação (Aqui é Sucesso)

Melhor Gestão de Conteúdo

PRATA: Agência V-Control (Dra. Letícia Squadroni)

Melhor Projeto ou Produto Editorial

OURO: MegUP Propaganda (Uma nova metodologia para a Psicanálise Moderna – AHNEP)

OURO: Cucas Conteúdo Inteligente (BaccaNews – Instituto Baccarelli)

PRATA: Octopus Comunicação (Mulheres em Pauta – PMSA)

BRONZE: Insane Marketing e Comunicação (Guia Feasa – Feasa)

Agências e Especiais:

Grand Prix – é outorgado pelo Comitê do Júri do Prêmio para as peças que trouxeram maior criatividade para o festival.

Grand Prix Design: Agência Galpão 162 (Branding Azuma Kirin)

Grand Prix: Go! Comunciação (Anúncio Cabaninha para Crami)

Agências Por Setor – determinada da seguinte maneira: são somados os valores de cada troféu sendo 5 pontos para OURO, 3 pontos para PRATA e um ponto para BRONZE de cada setor e de forma separada. A agência que obtiver o maior número de pontos é considerada a agência do Setor. Havendo empate no número de pontos, o número de ouros determinada a agência vencedora.

Melhor Agência Setor 1 – Públicos: Sotaque Brasil

Melhor Agência Setor 2 – Design: Estúdio La Bomba

Melhor Agência Setor 3 – Marketing Digital: Go! Comunicação

Melhor Agência Setor 4 – Live Marketing: Go! Comunicação

Melhor Agência Setor 5 – Mídia Exterior: Go! Comunicação

Melhor Agência Setor 6 – Publicidade e Propaganda: Go! Comunicação

Melhor Agência Setor 7 – Assessoria de Comunicação: Arebo Comunicação

Agência Mais Premiada: Go! Comunicação.

Agência Mais Criativa: Go! Comunicação.

Agências do Ano – é determinada pelo critério olímpico, ou seja, a agência que obteve mais OUROS na soma de todos os sete setores. Havendo empate o número de PRATAS determinou o vencedor e assim sucessivamente.

Agência do ANO: Go! Comunicação.

2º Lugar: Estúdio La Bomba

3º Lugar: Octopus Comunicação

4º Lugar: Sotaque Brasil

5º Lugar: Meg Up Propaganda

Gostou? Clique e Compartilhe:

Posts relacionados

Deixe um comentário: